Santiago a Mil es el espacio donde todas las miradas y culturas son bienvenidas. Una invitación para vivir momentos únicos, compartir experiencias inolvidables y dialogar a través de múltiples expresiones artísticas.

Desde 1994, cada mes de enero, la capital y distintas ciudades de Chile se transforman en el escenario perfecto para las artes escénicas y el encuentro con públicos diversos. Durante tres semanas el festival es un espacio privilegiado para la creación contemporánea, que apuesta por la excelencia artística y propuestas de gran relevancia social y política.

Cada versión está compuesta por destacados referentes de Chile y el mundo que exploran, rompen límites, cruzan y reactualizan permanentemente el teatro, la danza, la música, la performance, el circo, las artes visuales y el cine, entre otras expresiones provenientes de unos 25 países. Artistas como Pina Bausch, Ariane Mnouchkine, Royal de Luxe, Robert Wilson, Christoph Marthaler, Jan Fabre, Krystian Lupa, Ivo van Hove, Romeo Castellucci, Lemi Ponifasio y Thomas Ostermeier, han participado del festival.

Santiago a Mil también rompe las fronteras territoriales, económicas y sociales del país, extendiendo una programación gratuita a unas 20 comunas de la Región Metropolitana y 15 ciudades del país.

26 años entregando cultura

1.065 espectáculos nacionales

500 espectáculos internacionales

más de 11 MILLONES de espectadores

Santiago a Mil es más que una cartelera de espectáculos, es también un lugar donde las ideas, el diálogo y la reflexión tienen cabida. A través de LAB Escénico artistas, estudiantes y públicos se encuentran en talleres, workshops, conversaciones abiertas para pensar el quehacer y la experiencia escénica.

Del mismo modo, programadores, productores y profesionales de todo el mundo se encuentran en PLATEA, Semana de Programadores, una plataforma orientada a promover la producción, circulación y programación de espectáculos contemporáneos.

El Festival Internacional Santiago a Mil es organizado por Fundación Teatro a Mil, y presentado junto a Escondida/BHP. Cuenta con el apoyo del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. Un modelo de gestión que es posible también gracias al trabajo de cooperación en red, que cuenta con la colaboración de instituciones públicas, empresas privadas, organismos internacionales, salas de teatro, artistas, medios de comunicación y proveedores.

DIRECTORIO FUNDACIÓN TEATRO A MIL

Presidenta: Delfina Guzmán | Vicepresidente: Francisco Reyes | Tesorero: Francisco Cox | Secretario: Guillermo Calderón | Director: Héctor Noguera.

CONSEJO ARTÍSTICO ASESOR SANTIAGO A MIL

Francisco Albornoz | Paulina García | Manuela Infante | Aline Kuppenheim | Gustavo Meza | Paulina Mellado | Claudia Echenique | Rodrigo Pérez | Elizabeth Rodríguez | Aliocha de la Sotta | Inés Stranger.

JURADOS SANTIAGO A MIL 2018

Teatro: Gloria María Martínez Díaz, Luisa Tupper Cienfuegos, Elvis Fuentes Caiseo, Ítalo Castelli Toutin, Carolina Arredondo Marzán, Anilei Hoare Teuche, Carla Casali Escudero | Danza: Claudia Vicuña Corvalán, Francisca Las Heras Deves, Alexandra Mabes Villegas | Jurado regional Antofagasta: Aurora Collao Sandoval, Pablo Pomareda Echeverría, Ivonne Morales Rojas | Concepción: Carolina Jara Montecinos, Camila Mellado Vargas, Mario Cabrera Mellado | Valparaíso: Fernando Mena Rojas, Katherine López Soto, Pamela Díaz Lobos.

EQUIPO FESTIVAL INTERNACIONAL SANTIAGO A MIL 2020

Directora General: Carmen Romero | Directora ejecutiva: Paola Hevia | Directora de Producción: Evelyn Campbell.

EQUIPO ÁREA DE PROGRAMACIÓN

Coordinadora de Programación: Carolina Roa | Coordinadora del Jurado Nacional: Carmen Mera | Asesoras de Programación Internacional: Olga Garay-English y Brigitte Füller | Asistente de programación: Silvia Rambaldi | Asistente de dirección general: Claudia Meza.

EQUIPO ÁREA CIRCULACIÓN

Coordinadora área de Circulación: Luisa Tupper | Subgerente de Circulación Nacional e Internacional: Andrés Garcia | Coordinador Circulación Nacional: Leonel Cornejo | Coordinadora Platea 20: Marta Núñez.

EQUIPO ÁREA DE PRODUCCIÓN

Jefa de Producción: Pamela Ruiz Munizaga | Productor General Técnica Sala: Juan Ananía | Productor General Técnica Calle: Gonzalo Valencia | Coordinadora de Producción Logística: Camila Gallardo | Productoras Logísticas: Valeria Zúñiga, Fiorella Schiaffino, Luciana Pinilla, Danko Serey | Coordinación Administrativa Calle y Sala: Marlene Oviedo | Coordinadora Producción Técnica Sala: Fernanda Pardo | Coordinadora de Arte y Bodega: Francisca Barahona | Jefe de Realizaciones: Francisco Vera | Asistentes de Realizaciones: Juan Luis Toro | Jefe de Utilería y Runners: Daniela Leiva | Asistente de Utilería: Andrea Bustos | Productora de sobretítulos y traducciones: Loreto Mendeville | Productores Espectáculos Sala: Stephanie Preller, Axel Streb, Karl Heinz Sateler, Carolina Courbis, Fernanda Videla, Nicole Salgado, Simón Salzmann, José Manuel Aguirre, Nicolás Cortés, Emiliano Rojas, Pablo Lobos, Cristóbal Pizarro | Productor General Calle: Gonzalo Valencia | Productores espectáculos calle: Daniela Orrego, Jenny Romero, Soledad Alfaro, Vicente Almuna, Matías Robledo, José Tomás Urra, Antonio Ceballos, Christopher Sayago, Christian Bravo | Prevencionista de Riesgos: Gustavo Arenas | Asistente Prevención de Riesgos: Katherine Rojas | Producción Calle Zona Norte: Eduardo Collao.

EQUIPO ÁREA DE COMUNICACIONES Y CONTENIDOS

Coordinadora de área Comunicaciones y Contenidos: Constanza Yévenes B. | Jefa de Contenidos y Prensa: Claudia Rojas | Periodista y Editora Web: Lorena Caimanque | Periodista de Contenidos y Editora Guía de Programación: Magdalena Andrade | Encargada de Redes Sociales: Constanza Rifo | Redes Sociales: José García | Periodistas de Prensa: José Arroyo, Sebastián Iturrieta, Esteban Roa | Practicante: Rosario Velasco | Coordinador de Diseño: Felipe Lara | Diseñadores: Hugo Mallea, Nicole Rozas, Francisca Anaiz | Asesoría de Comunicaciones y Campaña: Paula Echeñique | Equipo audiovisual: Sebastián Pereira – La Copia Feliz | Periodistas Guía de Programación: Vadim Vidal, Mariel Cea, José Arroyo, Sebastián Iturrieta | Diseñador Guía de Programación y Catálogo: Djalma Orellana | Desarrollo Web: AREAweb | Traducción Contenidos Web y Catálogo: Emma Going | Campaña: Portable.

EQUIPO GESTIÓN DE RECURSOS Y NUEVOS PROYECTOS

Coordinador de área Gestión de Recursos y Nuevos Proyectos: Pablo Rojas | Jefa de Marketing: Carolina Pita | Productor General de Marketing: Cristián González | Productor de Marketing Salas: Gastón Zepeda | Productora de Marketing Comunas: Laura Opazo | Asistente de Producción de Marketing: Daniela Contreras | Coordinadora Club Stgo a Mil y Bases de Datos: Tania Torres | Coordinadora Boletería Teatral y Puntos de Venta: Francisca Acuña | Analista Comercial: Javier Bahamondes | Gestión de Ticketing y Públicos: Manuel Díaz | Boletería e Informaciones: Ibissa Rojas, Pamela Silva, Catalina Reyes, Gabriel Orrego, Jimena Albarrán | Ingeniero de Proyectos: Ignacio Guajardo.

EQUIPO ÁREA EDUCACIÓN Y COMUNIDAD

Coordinador de área Educación y Comunidad: Alfonso Arenas | Coordinadora LAB Escénico: María Luisa Vergara | Productor General LAB Escénico: Rodrigo de Diego | Productora LAB Escénico: Valentina Gavilán | Mediadores: Diana Fraczinet, José Araya, Valentina Santana, Bárbara Pinto | Practicante: Isidora Lay | Estudio de públicos: Ekhos.

EQUIPO ÁREA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Jefe de Contabilidad y Tesorero: Sergio Verdejo | Administrativa Rendiciones y Control: Vania Donoso | Administrador de Infraestructuras Tecnológicas: Héctor Montecinos | Recepcionista: Betzabé López | Practicantes de Administración: Camila Retamal Leyton, Valentina Herrera.

CONTACTO

+56 2 292503 00