10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

ÁRBOL

DE Compañía Árbol danza

DIRECCIÓN Álvaro Pizarro

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

17:30 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

18:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

18:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Teatro Municipal de Antofagasta

18:30 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

FARM FATALE

DIRECCIÓN Philippe Quesne

Teatro

PAIS Alemania | Francia

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL REY

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro | Gabriela Olguín

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:30 hrs

MANO DE OBRA

DE Teatro La Memoria

DIRECCIÓN Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

20:00 hrs

LEAR

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

POÉSIE PAYS

DIRECCIÓN Guy Régis Jr

Música

PAIS Haití

Del 4 al 5 de enero

Santiago Centro GAM

12:30 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

15:00 hrs

CORAZÓN, ANATOMÍA LA MIRADA DE OTROS

DIRECCIÓN Daniela Marini | Pablo López

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

POÉSIE PAYS

DIRECCIÓN Guy Régis Jr

Música

PAIS Haití

Del 4 al 5 de enero

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

16:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

16:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

17:00 hrs

ÁRBOL

DE Compañía Árbol danza

DIRECCIÓN Álvaro Pizarro

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:30 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

18:00 hrs

CORAZÓN, ANATOMÍA LA MIRADA DE OTROS

DIRECCIÓN Daniela Marini | Pablo López

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Santiago Interior Parque Quinta Normal

18:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

19:00 hrs

EL HÚSAR DE LA MUERTE

DE Compañía La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:00 hrs

FARM FATALE

DIRECCIÓN Philippe Quesne

Teatro

PAIS Alemania | Francia

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL REY

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro | Gabriela Olguín

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:30 hrs

CUATRO CABALLEROS ENTRE LAS FLORES

DE Compañía de Artes de Shenzhen

DIRECCIÓN Huang Qicheng

Circo | Danza | Música

PAIS China

Talagante Casa de la Cultura de Talagante

19:30 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

20:00 hrs

LEAR

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

MEDEA

DE TeatroReconstrucción

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

La Granja Centro Cultural Espacio Matta

12:00 hrs

LOS DIÁLOGOS DE LA MERCED O DÓNDE FUE QUE LA CAGAMOS?

DE Loba Teatro

DIRECCIÓN Freddy Soto Torres

DRAMATURGIA Juan Vera Aldunce

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Teatro Pedro de la Barra

12:30 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

12:30 hrs

ÁRBOL

DE Compañía Árbol danza

DIRECCIÓN Álvaro Pizarro

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

CORAZÓN, ANATOMÍA LA MIRADA DE OTROS

DIRECCIÓN Daniela Marini | Pablo López

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

16:00 hrs

ÁRBOL

DE Compañía Árbol danza

DIRECCIÓN Álvaro Pizarro

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

POÉSIE PAYS

DIRECCIÓN Guy Régis Jr

Música

PAIS Haití

Del 4 al 5 de enero

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

Antofagasta Teatro Municipal de Antofagasta

17:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Pudahuel Frontis Municipalidad de Pudahuel

17:00 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Talagante Casa de la Cultura de Talagante

17:00 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

18:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:00 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

La Granja Centro Cultural Espacio Matta

18:00 hrs

CUATRO CABALLEROS ENTRE LAS FLORES

DE Compañía de Artes de Shenzhen

DIRECCIÓN Huang Qicheng

Circo | Danza | Música

PAIS China

Casablanca Teatro Municipal de Casablanca

18:00 hrs

THE PIXELATED REVOLUTION & SAND IN THE EYES

DIRECCIÓN Rabih Mroué

Performance

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

CORAZÓN, ANATOMÍA LA MIRADA DE OTROS

DIRECCIÓN Daniela Marini | Pablo López

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

19:00 hrs

FARM FATALE

DIRECCIÓN Philippe Quesne

Teatro

PAIS Alemania | Francia

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

EL REY

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro | Gabriela Olguín

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:00 hrs

EL HÚSAR DE LA MUERTE

DE Compañía La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

20:00 hrs

LEAR

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Teatro Municipal de Mejillones Gamelin Guerra

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

19:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

FEROZ

DE Teatro La Peste

DIRECCIÓN Danilo Llanos

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LA PARADA DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

PAIS Francia

Pedro Aguirre Cerda Punto de Partida Feria Lo Valledor

18:00 hrs

LOOKING FOR A MISSING EMPLOYEE

DIRECCIÓN Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

19:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

Cerrillos Centro Cultural Tío Lalo Parra

19:30 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

FEROZ

DE Teatro La Peste

DIRECCIÓN Danilo Llanos

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:30 hrs

EL ARREBATO

DIRECCIÓN Natalia García-Huidobro | Rodrigo Bazaes

Danza

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

CAPORAL

DE Teatro Universidad de Antofagasta

DIRECCIÓN Jaime Lorca

DRAMATURGIA Rodrigo Gijón

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Anfiteatro Ruinas de Huanchaca

19:30 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Lo Prado Complejo Deportivo Marta Garnier

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

20:30 hrs

CUATRO CABALLEROS ENTRE LAS FLORES

DE Compañía de Artes de Shenzhen

DIRECCIÓN Huang Qicheng

Circo | Danza | Música

PAIS China

El Bosque Centro Cívico Cultural El Bosque

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

ALIENTO

DIRECCIÓN Álvaro Viguera

DRAMATURGIA Elisa Zulueta

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

13:00 hrs

LA PARADA DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

PAIS Francia

Independencia Recorrido Mall Barrio Independencia

18:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:00 hrs

LOOKING FOR A MISSING EMPLOYEE

DIRECCIÓN Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

19:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

La Granja Punto de Partida Cardenal Raul Silva Henríquez & Canto General

19:00 hrs

PEDRO Y EL LOBO

DE Teatro y su Doble

DIRECCIÓN Aline Kuppenheim

Música | Teatro

PAIS Chile

Puente Alto Centro Cultural de Puente Alto

19:00 hrs

EL ÚLTIMO APAGA LA LUZ

DE Ni desnudo ni bajando la escalera

DIRECCIÓN Andrés Labarca

Circo | Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Talagante Casa de la Cultura de Talagante

19:30 hrs

FEROZ

DE Teatro La Peste

DIRECCIÓN Danilo Llanos

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

La Pintana Teatro Municipal de La Pintana

19:30 hrs

CUATRO CABALLEROS ENTRE LAS FLORES

DE Compañía de Artes de Shenzhen

DIRECCIÓN Huang Qicheng

Circo | Danza | Música

PAIS China

Cerrillos Gimnasio Municipal de Cerrillos

19:30 hrs

EL ARREBATO

DIRECCIÓN Natalia García-Huidobro | Rodrigo Bazaes

Danza

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

MUJERES DE PAMPA UNIÓN

DIRECCIÓN Laura Gildenberger

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Anfiteatro Ruinas de Huanchaca

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

ALIENTO

DIRECCIÓN Álvaro Viguera

DRAMATURGIA Elisa Zulueta

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LA PARADA DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

PAIS Francia

San Miguel Recorrido Feria Libre Tristán Matta

16:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

FRONTERAS

DE Teatro La Peste

DIRECCIÓN Danilo Llanos

DRAMATURGIA Bosco Cayo

Teatro

PAIS Chile

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

18:00 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:00 hrs

LOOKING FOR A MISSING EMPLOYEE

DIRECCIÓN Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

18:30 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

TARDE DE VERANO

DIRECCIÓN Ángelo Solari

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

MOCHA DICK

DE La Mona Ilustre

DIRECCIÓN Miguel Bregante

Teatro

PAIS Chile

Casablanca Teatro Municipal de Casablanca

19:00 hrs

EL CONCIERTO DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

Intervención urbana | Música | Teatro

PAIS Francia

San Miguel Tristán Matta con Monja Alférez

19:30 hrs

PRIMERA PATRIA O DONDE OLVIDÉ MI CONEJO

DE La Huella Teatro

Teatro

PAIS Chile

Antofagasta Anfiteatro Ruinas de Huanchaca

19:30 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

Talca Teatro Regional del Maule

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

EL ARREBATO

DIRECCIÓN Natalia García-Huidobro | Rodrigo Bazaes

Danza

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Pudahuel Parque Amengual

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

11:00 hrs

LA PARADA DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

PAIS Francia

Valparaíso Cerro Las Cañas

16:00 hrs

TARDE DE VERANO

DIRECCIÓN Ángelo Solari

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

16:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Antofagasta Teatro Municipal de Antofagasta

18:00 hrs

EL CONCIERTO DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

Intervención urbana | Música | Teatro

PAIS Francia

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

18:30 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

La Pintana Punto de Partida Baldomero Lillo con Porto Alegre

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

20:00 hrs

MUJERES CREADORAS EN EL TEATRO DE ANIMACIÓN

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:30 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Peñaflor Medialuna El Trapiche

20:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

San Pedro de Atacama Fundación Minera Escondida

20:30 hrs

KASSANDRA

DIRECCIÓN Soledad Gaspar | Sergio Blanco

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

11:00 hrs

LA PARADA DE LOS TOPOS

DIRECCIÓN Philippe Quesne

PAIS Francia

Recoleta Pérgola de las Flores Santa María

11:00 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

12:00 hrs

2070 EL ÚLTIMO DOCUMENTAL ANIMAL

DE La Otra Zapatilla

DIRECCIÓN Óscar Cifuentes

DRAMATURGIA Ingrid Fierro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

RESONAR 2.0

DIRECCIÓN Francisca Morand | Camilo Rossel

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

TRANCE: CUERPO Y ANCESTRALIDAD

DE JAFCO América Dance

DIRECCIÓN Evens Clercerma

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

2070 EL ÚLTIMO DOCUMENTAL ANIMAL

DE La Otra Zapatilla

DIRECCIÓN Óscar Cifuentes

DRAMATURGIA Ingrid Fierro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

16:00 hrs

CHAU, ADIÓS CHATARRA ELECTRÓNICA

DE Los Fi

Música | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

16:30 hrs

PAREIDOLIA, JUEGOS PARA ACTIVAR LA IMAGINACIÓN

DE Teatro La Llave Maestra

DIRECCIÓN Álvaro Morales y Edurne Rankin

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

RESONAR 2.0

DIRECCIÓN Francisca Morand | Camilo Rossel

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

FEROZ

DE Teatro La Peste

DIRECCIÓN Danilo Llanos

Teatro

PAIS Chile

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

17:30 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

18:00 hrs

BORBORYGMUS

DIRECCIÓN Lina Majdalanie | Mazen Kerbaj | Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

TRANCE: CUERPO Y ANCESTRALIDAD

DE JAFCO América Dance

DIRECCIÓN Evens Clercerma

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

19:00 hrs

TARDE DE VERANO

DIRECCIÓN Ángelo Solari

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

CHAU, ADIÓS CHATARRA ELECTRÓNICA

DE Los Fi

Música | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

La Granja Avenida Las Industrias con Yungay

19:30 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:30 hrs

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE

DIRECCIÓN Álvaro Viguera | Juan Villoro

Teatro

PAIS Chile

Renca Parque Metropolitano, Cerros de Renca

20:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Antofagasta Teatro Municipal de Mejillones Gamelin Guerra

20:00 hrs

MUJERES CREADORAS EN EL TEATRO DE ANIMACIÓN

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

21:00 hrs

LAS VACAS, MIS OJOS DETRÁS DE LA VENTANA

DE Gran Circo Teatro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Gran Circo Teatro

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

2070 EL ÚLTIMO DOCUMENTAL ANIMAL

DE La Otra Zapatilla

DIRECCIÓN Óscar Cifuentes

DRAMATURGIA Ingrid Fierro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:30 hrs

PAREIDOLIA, JUEGOS PARA ACTIVAR LA IMAGINACIÓN

DE Teatro La Llave Maestra

DIRECCIÓN Álvaro Morales y Edurne Rankin

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

15:00 hrs

TRANCE: CUERPO Y ANCESTRALIDAD

DE JAFCO América Dance

DIRECCIÓN Evens Clercerma

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

CHAU, ADIÓS CHATARRA ELECTRÓNICA

DE Los Fi

Música | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

16:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

16:30 hrs

PAREIDOLIA, JUEGOS PARA ACTIVAR LA IMAGINACIÓN

DE Teatro La Llave Maestra

DIRECCIÓN Álvaro Morales y Edurne Rankin

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

RESONAR 2.0

DIRECCIÓN Francisca Morand | Camilo Rossel

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

18:00 hrs

BORBORYGMUS

DIRECCIÓN Lina Majdalanie | Mazen Kerbaj | Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

LA BANDA DEL CALEUCHE Y LAS HADAS CÓSMICAS

DE La banda del Caleuche y las Hadas Cósmicas

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

MOCHA DICK

DE La Mona Ilustre

DIRECCIÓN Miguel Bregante

Teatro

PAIS Chile

Frutillar Teatro del Lago

19:00 hrs

CHAU, ADIÓS CHATARRA ELECTRÓNICA

DE Los Fi

Música | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:00 hrs

EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Renca Punto de partida Arturo Prat con Condell

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Las Condes Parque Padre Hurtado (ex Parque Intercomunal de La Reina)

20:00 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Pudahuel Parque Amengual

20:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Rancagua Medialuna Monumental

20:00 hrs

MUJERES CREADORAS EN EL TEATRO DE ANIMACIÓN

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:30 hrs

EL HORACIO

DIRECCIÓN Heiner Müller | Néstor Cantillana

Teatro

PAIS Chile

Isla Maipo Plaza de Armas de Isla de Maipo

21:00 hrs

LAS VACAS, MIS OJOS DETRÁS DE LA VENTANA

DE Gran Circo Teatro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Gran Circo Teatro

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

BORBORYGMUS

DIRECCIÓN Lina Majdalanie | Mazen Kerbaj | Rabih Mroué

Performance | Teatro

PAIS Alemania | Líbano

Recoleta Mori Recoleta

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Recoleta Plaza La Paz

20:00 hrs

COMPAÑÍA ACOSTA DANZA

DIRECCIÓN Carlos Acosta | Goyo Montero | Sidi Larbi Cherkaoui

DRAMATURGIA Jorge Crecis

Danza

PAIS Cuba

Pudahuel Parque Amengual

21:00 hrs

LAS VACAS, MIS OJOS DETRÁS DE LA VENTANA

DE Gran Circo Teatro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Gran Circo Teatro

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Quilicura Plaza de Armas de Quilicura

18:00 hrs

LOS TRES MONJES

DE China National Theatre for Children

DIRECCIÓN Ernan MAO

Teatro

PAIS China

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

19:00 hrs

JUNTO AL LAGO NEGRO

DIRECCIÓN Jesús Urqueta

DRAMATURGIA Dea Loher

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

PALOMA AUSENTE

DE La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:30 hrs

KING LEAR

DE Contemporary Legend Theatre

DIRECCIÓN Wu Hsing Kuo

Teatro

La Pintana Teatro Municipal de La Pintana

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Cerrillos Centro Cultural Tío Lalo Parra

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

BY HEART

DIRECCIÓN Tiago Rodrigues

Teatro

PAIS Portugal

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

18:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

19:00 hrs

JUNTO AL LAGO NEGRO

DIRECCIÓN Jesús Urqueta

DRAMATURGIA Dea Loher

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

PALOMA AUSENTE

DE La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Til Til Centro Cultural Til Til

19:30 hrs

FRANKENSTEIN

DE Manual Cinema

Teatro

PAIS Estados Unidos

Rancagua Teatro Regional Lucho Gatica

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:30 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Quilicura VALLE LO CAMPINO

20:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Concepción Parque Ecuador (Calle Veteranos del 79)

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

HEDDA GABLER

DIRECCIÓN Claudia di Girolamo

DRAMATURGIA Henrik Ibsen

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:30 hrs

ES TAN LINDO SABER QUE USTED EXISTE

DE Checoeslovaquia

DIRECCIÓN Sebastián de la Cuesta

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:30 hrs

GRANMA, METALES DE CUBA

DE Rimini Protokoll

DIRECCIÓN Stefan Kaegi

Teatro

PAIS Alemania | Cuba | Suiza

Ñuñoa Teatro UC

19:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Cerrillos Punto de Partida Parque Bicentenario

19:00 hrs

JUNTO AL LAGO NEGRO

DIRECCIÓN Jesús Urqueta

DRAMATURGIA Dea Loher

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

PALOMA AUSENTE

DE La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Lo Prado Centro Cultural Lo Prado

20:00 hrs

BY HEART

DIRECCIÓN Tiago Rodrigues

Teatro

PAIS Portugal

Providencia Teatro Finis Terrae

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

HEDDA GABLER

DIRECCIÓN Claudia di Girolamo

DRAMATURGIA Henrik Ibsen

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:30 hrs

ES TAN LINDO SABER QUE USTED EXISTE

DE Checoeslovaquia

DIRECCIÓN Sebastián de la Cuesta

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

ORLANDO, Ópera del Nuevo Paradigma para siete movimientos, una voz y un horizonte

DIRECCIÓN Julie Beauvais | Horace Lundd

Música | Performance

PAIS Suiza

Santiago Matucana 100

18:30 hrs

GRANMA, METALES DE CUBA

DE Rimini Protokoll

DIRECCIÓN Stefan Kaegi

Teatro

PAIS Alemania | Cuba | Suiza

Ñuñoa Teatro UC

18:30 hrs

THE BIRDS (LOS PÁJAROS)

DIRECCIÓN Nikos Karathanos | Aristófanes

Teatro

PAIS Grecia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

FRANKENSTEIN

DE Manual Cinema

Teatro

PAIS Estados Unidos

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Renca Parque Las Palmeras

19:30 hrs

MISTRAL, GABRIELA (1945)

DIRECCIÓN Aliocha de la Sotta | Andrés Kalawski

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Pedro Aguirre Cerda Casa de la Cultura PAC-Eduardo Cancino Cáceres

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

20:00 hrs

BY HEART

DIRECCIÓN Tiago Rodrigues

Teatro

PAIS Portugal

Providencia Teatro Finis Terrae

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:00 hrs

MARTINO GOMAESPUMA

DE LUPA

Teatro

PAIS Argentina

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:30 hrs

ORLANDO, Ópera del Nuevo Paradigma para siete movimientos, una voz y un horizonte

DIRECCIÓN Julie Beauvais | Horace Lundd

Música | Performance

PAIS Suiza

Santiago Matucana 100

21:00 hrs

GALILEO. LA TIERRA SE DETIENE OTRA VEZ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

HEDDA GABLER

DIRECCIÓN Claudia di Girolamo

DRAMATURGIA Henrik Ibsen

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LOS DIÁLOGOS DE LA MERCED O DÓNDE FUE QUE LA CAGAMOS?

DE Loba Teatro

DIRECCIÓN Freddy Soto Torres

DRAMATURGIA Juan Vera Aldunce

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro del Puente

12:30 hrs

LUCILA, LUCES DE GABRIELA

DE Teatro de Ocasión

DIRECCIÓN Tita Iacobelli

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

THE LINGERING NOW | O Agora que demora | Our Odyssey II

DIRECCIÓN Christiane Jatahy

Performance | Teatro

PAIS Bélgica | Brasil | Francia

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

GRANMA, METALES DE CUBA

DE Rimini Protokoll

DIRECCIÓN Stefan Kaegi

Teatro

PAIS Alemania | Cuba | Suiza

Ñuñoa Teatro UC

15:30 hrs

ES TAN LINDO SABER QUE USTED EXISTE

DE Checoeslovaquia

DIRECCIÓN Sebastián de la Cuesta

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

16:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

17:00 hrs

CHACABUCO

DIRECCIÓN Roberto Suárez

Teatro

PAIS Uruguay

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

LOS DIÁLOGOS DE LA MERCED O DÓNDE FUE QUE LA CAGAMOS?

DE Loba Teatro

DIRECCIÓN Freddy Soto Torres

DRAMATURGIA Juan Vera Aldunce

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro del Puente

18:00 hrs

ORLANDO, Ópera del Nuevo Paradigma para siete movimientos, una voz y un horizonte

DIRECCIÓN Julie Beauvais | Horace Lundd

Música | Performance

PAIS Suiza

Santiago Matucana 100

18:00 hrs

CARTAS DE JENNY. LA INTRASCENDENTE EPOPEYA DE JENNY MASTERSON

DE Teatro Imagen

DIRECCIÓN Gustavo Meza

Teatro

PAIS Chile

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

BY HEART

DIRECCIÓN Tiago Rodrigues

Teatro

PAIS Portugal

Providencia Teatro Finis Terrae

19:00 hrs

FRANKENSTEIN

DE Manual Cinema

Teatro

PAIS Estados Unidos

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

LAS HUACHAS

DE Teatro La María

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Casablanca Teatro Municipal de Casablanca

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Lo Prado Punto de Partida Dorsal 5864 con Isla Decepción

19:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:30 hrs

THE BIRDS (LOS PÁJAROS)

DIRECCIÓN Nikos Karathanos | Aristófanes

Teatro

PAIS Grecia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:30 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

La Granja Centro Cultural Espacio Matta

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Peñaflor Parque El Trapiche

20:00 hrs

MARTINO GOMAESPUMA

DE LUPA

Teatro

PAIS Argentina

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:30 hrs

ORLANDO, Ópera del Nuevo Paradigma para siete movimientos, una voz y un horizonte

DIRECCIÓN Julie Beauvais | Horace Lundd

Música | Performance

PAIS Suiza

Santiago Matucana 100

21:00 hrs

LAS VACAS, MIS OJOS DETRÁS DE LA VENTANA

DE Gran Circo Teatro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Gran Circo Teatro

21:00 hrs

GALILEO. LA TIERRA SE DETIENE OTRA VEZ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

22:00 hrs

QUILAPAYÚN – LA CANTATA SANTA MARÍA DE IQUIQUE, 50 AÑOS

DE Quilapayún

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

HEDDA GABLER

DIRECCIÓN Claudia di Girolamo

DRAMATURGIA Henrik Ibsen

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LOS DIÁLOGOS DE LA MERCED O DÓNDE FUE QUE LA CAGAMOS?

DE Loba Teatro

DIRECCIÓN Freddy Soto Torres

DRAMATURGIA Juan Vera Aldunce

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro del Puente

12:30 hrs

LUCILA, LUCES DE GABRIELA

DE Teatro de Ocasión

DIRECCIÓN Tita Iacobelli

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

THE LINGERING NOW | O Agora que demora | Our Odyssey II

DIRECCIÓN Christiane Jatahy

Performance | Teatro

PAIS Bélgica | Brasil | Francia

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

FRANKENSTEIN

DE Manual Cinema

Teatro

PAIS Estados Unidos

Santiago Matucana 100

16:00 hrs

ES TAN LINDO SABER QUE USTED EXISTE

DE Checoeslovaquia

DIRECCIÓN Sebastián de la Cuesta

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

16:00 hrs

YO TAMBIÉN QUIERO SER UN HOMBRE BLANCO HETEROSEXUAL

DE Teatro del Antagonista

DIRECCIÓN Manuel Morgado

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

17:00 hrs

CHACABUCO

DIRECCIÓN Roberto Suárez

Teatro

PAIS Uruguay

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

LUCILA, LUCES DE GABRIELA

DE Teatro de Ocasión

DIRECCIÓN Tita Iacobelli

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

CARTAS DE JENNY. LA INTRASCENDENTE EPOPEYA DE JENNY MASTERSON

DE Teatro Imagen

DIRECCIÓN Gustavo Meza

Teatro

PAIS Chile

Recoleta Mori Recoleta

17:00 hrs

THE BIRDS (LOS PÁJAROS)

DIRECCIÓN Nikos Karathanos | Aristófanes

Teatro

PAIS Grecia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

18:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

El Bosque Casa de la Cultura Anselmo de Cádiz

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

FANTASMAS BORRACHOS EN CONCIERTO

DIRECCIÓN Gonzalo Pinto

DRAMATURGIA Juan Radrigán

Música | Teatro

PAIS Chile

Lo Prado Gabriela Mistral con Corona Sueca

19:00 hrs

FRANKENSTEIN

DE Manual Cinema

Teatro

PAIS Estados Unidos

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

EL 11 DE SEPTIEMBRE DE SALVADOR ALLENDE

DE Teatro Aleph

DIRECCIÓN Oscar Castro

Teatro

PAIS Chile

La Cisterna Sala Julieta

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EMERGER

DIRECCIÓN José Vidal

Danza | Intervención urbana | Performance

PAIS Chile

Estación Central Las Encinas con El Belloto (Villa Portales)

19:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:30 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Rancagua Exterior complejo deportivo Patricio Mekis

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:00 hrs

MARTINO GOMAESPUMA

DE LUPA

Teatro

PAIS Argentina

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

21:00 hrs

LAS VACAS, MIS OJOS DETRÁS DE LA VENTANA

DE Gran Circo Teatro

Teatro

PAIS Chile

Santiago Gran Circo Teatro

21:00 hrs

GALILEO. LA TIERRA SE DETIENE OTRA VEZ

DE Teatropan

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

THE LINGERING NOW | O Agora que demora | Our Odyssey II

DIRECCIÓN Christiane Jatahy

Performance | Teatro

PAIS Bélgica | Brasil | Francia

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

KA KIÑE, KA KIÑE

DE Teatro a lo Mapuche

DIRECCIÓN Anthony Nahuelhual

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Univesidad Mayor

17:00 hrs

CHACABUCO

DIRECCIÓN Roberto Suárez

Teatro

PAIS Uruguay

Santiago Matucana 100

18:30 hrs

THE BIRDS (LOS PÁJAROS)

DIRECCIÓN Nikos Karathanos | Aristófanes

Teatro

PAIS Grecia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

18:30 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

San Miguel Punto de partida Llano Subercaseaux con Magdalena Vicuña

19:00 hrs

LAS HUACHAS

DE Teatro La María

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:00 hrs

LOS MADERFAKERS

DIRECCIÓN Kike Gorena

Teatro

PAIS Bolivia

Santiago Teatro Sidarte

19:30 hrs

PAREIDOLIA, JUEGOS PARA ACTIVAR LA IMAGINACIÓN

DE Teatro La Llave Maestra

DIRECCIÓN Álvaro Morales y Edurne Rankin

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

19:30 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Pedro Aguirre Cerda Casa de la Cultura PAC-Eduardo Cancino Cáceres

20:00 hrs

LEAR

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL APELLIDO COMIENZA CONMIGO

DIRECCIÓN Chaska Mori

Teatro

PAIS Perú

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

ES TAN LINDO SABER QUE USTED EXISTE

DE Checoeslovaquia

DIRECCIÓN Sebastián de la Cuesta

Danza

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

CHACABUCO

DIRECCIÓN Roberto Suárez

Teatro

PAIS Uruguay

Santiago Matucana 100

17:00 hrs

KA KIÑE, KA KIÑE

DE Teatro a lo Mapuche

DIRECCIÓN Anthony Nahuelhual

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Univesidad Mayor

18:00 hrs

LA TORRE

DIRECCIÓN Stephie Bastías

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Valparaíso Parque Cultural de Valparaíso

19:00 hrs

LAS HUACHAS

DE Teatro La María

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

LA CIUDAD DE LA FRUTA

DE Teatro La Provincia

DIRECCIÓN Rodrigo Pérez

DRAMATURGIA Leyla Selman

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:00 hrs

LOS MADERFAKERS

DIRECCIÓN Kike Gorena

Teatro

PAIS Bolivia

Santiago Teatro Sidarte

19:30 hrs

ENCUENTROS BREVES CON HOMBRES REPULSIVOS

DIRECCIÓN David Foster Wallace | Daniel Veronese

Teatro

PAIS Argentina | Chile

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

EXCESOS

DIRECCIÓN Cristián Plana

DRAMATURGIA Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

20:00 hrs

FANTASMAS BORRACHOS EN CONCIERTO

DIRECCIÓN Gonzalo Pinto

DRAMATURGIA Juan Radrigán

Música | Teatro

PAIS Chile

Cerro Navia Plaza Roosevelt

20:00 hrs

LEAR

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

21:00 hrs

CUANDO PASES SOBRE MI TUMBA

DIRECCIÓN Sergio Blanco

Teatro

PAIS Uruguay

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL APELLIDO COMIENZA CONMIGO

DIRECCIÓN Chaska Mori

Teatro

PAIS Perú

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)

DIRECCIÓN Lemi Ponifasio | Elisa Avendaño Curaqueo | Natalia García-Huidobro

Danza | Performance

PAIS Chile | Nueva Zelanda

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

DRAGÓN

DIRECCIÓN Guillermo Calderón

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

17:00 hrs

KA KIÑE, KA KIÑE

DE Teatro a lo Mapuche

DIRECCIÓN Anthony Nahuelhual

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Univesidad Mayor

17:00 hrs

CHACABUCO

DIRECCIÓN Roberto Suárez

Teatro

PAIS Uruguay

Santiago Matucana 100

18:00 hrs

LA TORRE

DIRECCIÓN Stephie Bastías

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

San Joaquín Parque Isabel Riquelme

19:00 hrs

EMERGER

DIRECCIÓN José Vidal

Danza | Intervención urbana | Performance

PAIS Chile

Cerro Navia Plaza Roosevelt

19:00 hrs

DE QUIJANO A QUIJOTE

DE Teatro Camino

DIRECCIÓN Héctor Noguera

Teatro

PAIS Chile

Talagante Casa de la Cultura de Talagante

19:00 hrs

MANO DE OBRA

DE Teatro La Memoria

DIRECCIÓN Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:00 hrs

LAS HUACHAS

DE Teatro La María

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:00 hrs

LOS MADERFAKERS

DIRECCIÓN Kike Gorena

Teatro

PAIS Bolivia

Santiago Teatro Sidarte

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:00 hrs

LA FLAUTA MÁGICA / DIE ZAUBERFLÖTE

DIRECCIÓN Antú Romero Nuñes | Horacio Salinas | Julieta Venegas

DRAMATURGIA Guillermo Calderón

Música | Teatro

PAIS Alemania | Chile | Italia | México | Uruguay

La Granja Centro Cultural Espacio Matta

20:00 hrs

OTELO

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

21:00 hrs

CUANDO PASES SOBRE MI TUMBA

DIRECCIÓN Sergio Blanco

Teatro

PAIS Uruguay

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

21:00 hrs

LA CONDICIÓN HUMANA

DIRECCIÓN Lisandro Rodríguez

Performance | Teatro

PAIS Argentina | Chile

Santiago Centro de Cine y Creación

22:00 hrs

CÍRCULO POLAR

DE Círculo Polar

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL APELLIDO COMIENZA CONMIGO

DIRECCIÓN Chaska Mori

Teatro

PAIS Perú

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

HAY QUE TIRAR LAS VACAS POR EL BARRANCO

DE La Caja de Fósforos

DIRECCIÓN Orlando Arocha | La Máquina Teatro

Teatro

PAIS Venezuela

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

15:00 hrs

LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)

DIRECCIÓN Lemi Ponifasio | Elisa Avendaño Curaqueo | Natalia García-Huidobro

Danza | Performance

PAIS Chile | Nueva Zelanda

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

MANO DE OBRA

DE Teatro La Memoria

DIRECCIÓN Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

17:00 hrs

DRAGÓN

DIRECCIÓN Guillermo Calderón

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

17:00 hrs

LA ENAMORADA

DE Julieta Venegas

DIRECCIÓN Guillermo Cacace

DRAMATURGIA Santiago Loza

Música | Teatro

PAIS Argentina | México

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

LA TORRE

DIRECCIÓN Stephie Bastías

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

18:30 hrs

LA GIOIA

DIRECCIÓN Pippo Delbono

Teatro

PAIS Italia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

MANO DE OBRA

DE Teatro La Memoria

DIRECCIÓN Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:00 hrs

TREWA. ESTADO – NACIÓN O EL ESPECTRO DE LA TRAICIÓN

DE KIMVN Teatro

DIRECCIÓN Paula González Seguel

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

EMERGER

DIRECCIÓN José Vidal

Danza | Intervención urbana | Performance

PAIS Chile

San Joaquín Alcalde Pedro Alarcón 401

19:00 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro Extensión Instituto Nacional

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Concepción Teatro Biobío

20:00 hrs

ENCUENTROS BREVES CON HOMBRES REPULSIVOS

DIRECCIÓN David Foster Wallace | Daniel Veronese

Teatro

PAIS Argentina | Chile

Providencia Teatro Finis Terrae

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

20:00 hrs

OTELO

DE Viajeinmóvil:

DIRECCIÓN Jaime Lorca

Teatro

PAIS Chile

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

21:00 hrs

CUANDO PASES SOBRE MI TUMBA

DIRECCIÓN Sergio Blanco

Teatro

PAIS Uruguay

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

21:00 hrs

LA CONDICIÓN HUMANA

DIRECCIÓN Lisandro Rodríguez

Performance | Teatro

PAIS Argentina | Chile

Santiago Centro de Cine y Creación

22:00 hrs

BEATRIZ PICHI MALEN

DIRECCIÓN Beatriz Pichi Malen

Música

PAIS Argentina

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LA ENAMORADA

DE Julieta Venegas

DIRECCIÓN Guillermo Cacace

DRAMATURGIA Santiago Loza

Música | Teatro

PAIS Argentina | México

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL SUEÑO DE MÓ

DE Teatrocinema

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

15:00 hrs

¿ESTO ES UN NEGRO?

DE E Quem É Gosta?

Performance

PAIS Brasil

Santiago Teatro Sidarte

15:00 hrs

LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)

DIRECCIÓN Lemi Ponifasio | Elisa Avendaño Curaqueo | Natalia García-Huidobro

Danza | Performance

PAIS Chile | Nueva Zelanda

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Recoleta Mori Recoleta

16:00 hrs

2118, TRAGEDIA FUTURISTA

DE Compañía La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

17:00 hrs

DRAGÓN

DIRECCIÓN Guillermo Calderón

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

18:30 hrs

LA GIOIA

DIRECCIÓN Pippo Delbono

Teatro

PAIS Italia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

TREWA. ESTADO – NACIÓN O EL ESPECTRO DE LA TRAICIÓN

DE KIMVN Teatro

DIRECCIÓN Paula González Seguel

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

19:00 hrs

PATRIARCADO Y CAPITAL ES ALIANZA CRIMINAL + EL VIOLADOR ERES TÚ (WORK IN PROGRESS)

DIRECCIÓN COLECTIVO LASTESIS

Performance

PAIS Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

19:00 hrs

LA FLAUTA MÁGICA / DIE ZAUBERFLÖTE

DIRECCIÓN Antú Romero Nuñes | Horacio Salinas | Julieta Venegas

DRAMATURGIA Guillermo Calderón

Música | Teatro

PAIS Alemania | Chile | Italia | México | Uruguay

Santiago Matucana 100

19:30 hrs

HAY QUE TIRAR LAS VACAS POR EL BARRANCO

DE La Caja de Fósforos

DIRECCIÓN Orlando Arocha | La Máquina Teatro

Teatro

PAIS Venezuela

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Concepción Teatro Biobío

19:30 hrs

DE QUIJANO A QUIJOTE

DE Teatro Camino

DIRECCIÓN Héctor Noguera

Teatro

PAIS Chile

Pedro Aguirre Cerda Casa de la Cultura PAC-Eduardo Cancino Cáceres

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

20:00 hrs

ENCUENTROS BREVES CON HOMBRES REPULSIVOS

DIRECCIÓN David Foster Wallace | Daniel Veronese

Teatro

PAIS Argentina | Chile

Providencia Teatro Finis Terrae

20:00 hrs

EL JARDÍN DE LOS ÁNGELES

DE Theater TOL

Performance | Teatro

PAIS Bélgica

Iquique Plaza 21 de mayo

20:00 hrs

MOCHA DICK

DE La Mona Ilustre

DIRECCIÓN Miguel Bregante

Teatro

PAIS Chile

Cerrillos Centro Cultural Tío Lalo Parra

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

20:00 hrs

EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA

DIRECCIÓN Federico García Lorca | Ana Rosa Tezza

Teatro

PAIS Brasil

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

21:00 hrs

LA PERSONA DEPRIMIDA

DIRECCIÓN Daniel Veronese | David Foster Wallace | María Onetto

Teatro

PAIS Argentina

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

21:00 hrs

LA CONDICIÓN HUMANA

DIRECCIÓN Lisandro Rodríguez

Performance | Teatro

PAIS Argentina | Chile

Santiago Centro de Cine y Creación

22:00 hrs

FÁRMACOS

DE Fármacos

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)

DIRECCIÓN Lemi Ponifasio | Elisa Avendaño Curaqueo | Natalia García-Huidobro

Danza | Performance

PAIS Chile | Nueva Zelanda

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL SUEÑO DE MÓ

DE Teatrocinema

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

12:00 hrs

ANDARES

DE Makuyeika

DIRECCIÓN Héctor Flores Komatsu

Teatro

PAIS México

Santiago Teatro Univesidad Mayor

12:00 hrs

BANDE À PIED FOLLOW JAH

DE Follow Jah

Música

PAIS Haití

Recoleta Mercado Tirso de Molina

12:30 hrs

PROYECTO VILLA

DIRECCIÓN Daniela Contreras y Edison Cájas

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

MISTRAL, GABRIELA (1945)

DIRECCIÓN Aliocha de la Sotta | Andrés Kalawski

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

LA ENAMORADA

DE Julieta Venegas

DIRECCIÓN Guillermo Cacace

DRAMATURGIA Santiago Loza

Música | Teatro

PAIS Argentina | México

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

¿ESTO ES UN NEGRO?

DE E Quem É Gosta?

Performance

PAIS Brasil

Santiago Teatro Sidarte

16:00 hrs

IMPOSTORAS

DIRECCIÓN Mariana Hausdorf

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

16:00 hrs

EXCESOS

DIRECCIÓN Cristián Plana

DRAMATURGIA Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

16:30 hrs

PROYECTO VILLA

DIRECCIÓN Daniela Contreras y Edison Cájas

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

17:00 hrs

DRAGÓN

DIRECCIÓN Guillermo Calderón

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

17:00 hrs

LA ENAMORADA

DE Julieta Venegas

DIRECCIÓN Guillermo Cacace

DRAMATURGIA Santiago Loza

Música | Teatro

PAIS Argentina | México

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

ENCUENTROS BREVES CON HOMBRES REPULSIVOS

DIRECCIÓN David Foster Wallace | Daniel Veronese

Teatro

PAIS Argentina | Chile

Providencia Teatro Finis Terrae

18:00 hrs

ANDARES

DE Makuyeika

DIRECCIÓN Héctor Flores Komatsu

Teatro

PAIS México

Santiago Teatro Univesidad Mayor

18:00 hrs

MISTRAL, GABRIELA (1945)

DIRECCIÓN Aliocha de la Sotta | Andrés Kalawski

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

18:00 hrs

LA PICHINTÚN

DIRECCIÓN Mariana Muñoz

Pasacalle

PAIS Chile

Puente Alto Parque Juan Pablo II

18:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Recoleta Mori Recoleta

19:00 hrs

EXCESOS

DIRECCIÓN Cristián Plana

DRAMATURGIA Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

19:00 hrs

HAY QUE TIRAR LAS VACAS POR EL BARRANCO

DE La Caja de Fósforos

DIRECCIÓN Orlando Arocha | La Máquina Teatro

Teatro

PAIS Venezuela

San Miguel Casa de la Cultura de San Miguel

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

LA FLAUTA MÁGICA / DIE ZAUBERFLÖTE

DIRECCIÓN Antú Romero Nuñes | Horacio Salinas | Julieta Venegas

DRAMATURGIA Guillermo Calderón

Música | Teatro

PAIS Alemania | Chile | Italia | México | Uruguay

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

TREWA. ESTADO – NACIÓN O EL ESPECTRO DE LA TRAICIÓN

DE KIMVN Teatro

DIRECCIÓN Paula González Seguel

Teatro

PAIS Chile

Ñuñoa Teatro UC

19:00 hrs

2118, TRAGEDIA FUTURISTA

DE Compañía La Patogallina

DIRECCIÓN Martín Erazo

DRAMATURGIA Carla Zúñiga

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Nacional Chileno

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

EL ABSURDO TESORO DE LA MISERIA

DE La Otra Zapatilla

DIRECCIÓN Óscar Cifuentes

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

LA GIOIA

DIRECCIÓN Pippo Delbono

Teatro

PAIS Italia

Las Condes Teatro Municipal de Las Condes

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

20:00 hrs

MOCHA DICK

DE La Mona Ilustre

DIRECCIÓN Miguel Bregante

Teatro

PAIS Chile

Cerrillos Centro Cultural Tío Lalo Parra

20:00 hrs

EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA

DIRECCIÓN Federico García Lorca | Ana Rosa Tezza

Teatro

PAIS Brasil

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:30 hrs

EL CÍRCULO

DE Colectivo Natuf

DIRECCIÓN Andrea Giadach | Alejandra Díaz Scharager

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

21:00 hrs

LA CONDICIÓN HUMANA

DIRECCIÓN Lisandro Rodríguez

Performance | Teatro

PAIS Argentina | Chile

Santiago Centro de Cine y Creación

21:00 hrs

LA PERSONA DEPRIMIDA

DIRECCIÓN Daniel Veronese | David Foster Wallace | María Onetto

Teatro

PAIS Argentina

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

22:00 hrs

CHINI.PNG EN CONCIERTO

DIRECCIÓN María José Ayarza

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

10:00 hrs

FRAGILIDAD Y EXCESOS: ARCHIVO ABIERTO DE LA ESCENA TEATRAL CHILENA 1983-1992

DIRECCIÓN Jorge Brantmayer | María Luz Hurtado

Artes visuales | Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

LOVE TO DEATH (AMOR A LA MUERTE)

DIRECCIÓN Lemi Ponifasio | Elisa Avendaño Curaqueo | Natalia García-Huidobro

Danza | Performance

PAIS Chile | Nueva Zelanda

Santiago Centro GAM

12:00 hrs

EL SUEÑO DE MÓ

DE Teatrocinema

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

12:00 hrs

IMPOSTORAS

DIRECCIÓN Mariana Hausdorf

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

12:30 hrs

EL CÍRCULO

DE Colectivo Natuf

DIRECCIÓN Andrea Giadach | Alejandra Díaz Scharager

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

12:30 hrs

MISTRAL, GABRIELA (1945)

DIRECCIÓN Aliocha de la Sotta | Andrés Kalawski

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

15:00 hrs

¿ESTO ES UN NEGRO?

DE E Quem É Gosta?

Performance

PAIS Brasil

Santiago Teatro Sidarte

15:00 hrs

LA ENAMORADA

DE Julieta Venegas

DIRECCIÓN Guillermo Cacace

DRAMATURGIA Santiago Loza

Música | Teatro

PAIS Argentina | México

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

MISTRAL, GABRIELA (1945)

DIRECCIÓN Aliocha de la Sotta | Andrés Kalawski

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

16:00 hrs

EXCESOS

DIRECCIÓN Cristián Plana

DRAMATURGIA Alfredo Castro

Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro La Memoria

16:00 hrs

IMPOSTORAS

DIRECCIÓN Mariana Hausdorf

Teatro

PAIS Chile

Santiago Teatro Camilo Henríquez

17:00 hrs

2070 EL ÚLTIMO DOCUMENTAL ANIMAL

DE La Otra Zapatilla

DIRECCIÓN Óscar Cifuentes

DRAMATURGIA Ingrid Fierro

Teatro

PAIS Chile

Concepción Teatro Biobío

18:00 hrs

MOSQUITAS MUERTAS

Música

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

18:00 hrs

ENCUENTROS BREVES CON HOMBRES REPULSIVOS

DIRECCIÓN David Foster Wallace | Daniel Veronese

Teatro

PAIS Argentina | Chile

Providencia Teatro Finis Terrae

18:00 hrs

ANDARES

DE Makuyeika

DIRECCIÓN Héctor Flores Komatsu

Teatro

PAIS México

Santiago Teatro Univesidad Mayor

18:00 hrs

LAS PALMERAS SALVAJES

DIRECCIÓN Séverine Chavrier | William Faulkner

Teatro

PAIS Chile | Francia

Recoleta Mori Recoleta

18:00 hrs

PROYECTO VILLA

DIRECCIÓN Daniela Contreras y Edison Cájas

Teatro

PAIS Chile

Santiago Centro GAM

19:00 hrs

MASTODONTE SHOW

DE Familia Carromatto & Co.

Circo | Teatro

PAIS Chile | Italia

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

IMPULSO

DE Circo Balance

Circo

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:00 hrs

BANDE À PIED FOLLOW JAH

DE Follow Jah

Música

PAIS Haití

Recoleta Barrio Justicia Social

19:00 hrs

LA FLAUTA MÁGICA / DIE ZAUBERFLÖTE

DIRECCIÓN Antú Romero Nuñes | Horacio Salinas | Julieta Venegas

DRAMATURGIA Guillermo Calderón

Música | Teatro

PAIS Alemania | Chile | Italia | México | Uruguay

Santiago Matucana 100

19:00 hrs

ESTADO VEGETAL

DIRECCIÓN Manuela Infante

Teatro

PAIS Chile

San Joaquín Centro Cultural San Joaquín

19:30 hrs

PLATA QUEMADA

DIRECCIÓN Teatrocinema | Ricardo Piglia

Teatro

PAIS Chile

La Reina Aldea del Encuentro

19:30 hrs

TRAGICOMEDIA DEL ANDE

DE Tryo Teatro Banda

DIRECCIÓN Sebastián Vila

DRAMATURGIA Francisco Sánchez

Teatro

PAIS Chile

La Pintana Teatro Municipal de La Pintana

19:30 hrs

DE QUIJANO A QUIJOTE

DE Teatro Camino

DIRECCIÓN Héctor Noguera

Teatro

PAIS Chile

Til Til Centro Cultural Til Til

20:00 hrs

KAPUT

DIRECCIÓN Tom Flanagan

Circo | Teatro

PAIS Australia

Iquique Salón Tarapacá

20:00 hrs

EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA

DIRECCIÓN Federico García Lorca | Ana Rosa Tezza

Teatro

PAIS Brasil

Santiago Anfiteatro Bellas Artes

20:00 hrs

DEMASIADA LIBERTAD SEXUAL LES CONVERTIRÁ EN TERRORISTAS

DIRECCIÓN Ernesto Orellana Gómez

Performance | Teatro

PAIS Chile

Providencia Teatro Mori Bellavista

20:00 hrs

MAÑANA ES OTRO PAÍS

DIRECCIÓN Michael de Cock

Performance

PAIS Bélgica | Chile

Recoleta Corporación Cultural de Recoleta

20:30 hrs

EL CÍRCULO

DE Colectivo Natuf

DIRECCIÓN Andrea Giadach | Alejandra Díaz Scharager

Teatro

PAIS Chile

Santiago Matucana 100

21:00 hrs

LA CONDICIÓN HUMANA

DIRECCIÓN Lisandro Rodríguez

Performance | Teatro

PAIS Argentina | Chile

Santiago Centro de Cine y Creación

21:00 hrs

LA PERSONA DEPRIMIDA

DIRECCIÓN Daniel Veronese | David Foster Wallace | María Onetto

Teatro

PAIS Argentina

Las Condes Teatro Mori Parque Arauco

CONTACTO

+56 2 292503 00